一、总理
Monsieur NTSAY Christian
Premier Ministre,
Chef du Gouvernement
克里斯蒂安·恩蔡
总理,政府首脑
二、内阁成员(32位)
1. Général des
Corps d'Armée RAKOTONIRINA Léon Jean Richard
Ministre de la
Défense Nationale
莱昂·让·里夏尔·拉库图尼里纳中将
国防部长
2. Monsieur
Patrick RAJOELINA
Ministre des
Affaires Etrangères
帕特里克·拉乔利纳
外交部长
3. Monsieur IMBIKI Herilaza
Garde des
Sceaux, Ministre de la Justice
海里拉扎·因比基
掌玺、司法部长
4. Monsieur Pierre
Holder RAMAHOLIMASY
Ministre de
l'Intérieur et de la Décentralisation
皮埃尔·奥尔德·拉马胡利马西
内政和地方分权部长
5. Madame Rindra
Hasimbelo RABARINIRINARISON
Ministre de
l'Economie et des Finances
琳德拉·哈辛贝卢·拉巴里尼里纳里松
经济和财政部长
6. Contrôleur
Général de Police RANDRIANARISON Fanomezantsoa Rodellys
Ministre de la
Sécurité Publique
法努梅赞楚阿·罗德利斯·兰德里亚纳里松
公共安全部长
7. Monsieur Edgar
RAZAFINDRAVAHY
Ministre de
l'Industrialisation, du Commerce et de la Consommation
埃德加·拉扎芬德拉瓦希
工业化、商业和消费部长
8. Monsieur Hajo
ANDRIANAINARIVELO
Ministre de
l'Aménagement du Territoire et des Services Fonciers
哈朱·安德里亚奈纳里韦卢
领土整治和土地管理部长
9. Madame RANAMPY
Gisèle
Ministre du
Travail, de l'Emploi, de la Fonction Publique et des Lois Sociales
吉塞勒·拉南皮
劳动、就业、公职和社会法部长
10. Monsieur Joël
RANDRIAMANDRANTO
Ministre du
Tourisme
若埃尔·兰德里亚曼德兰图
旅游部长
11. Professeur
ASSOUMACOU Elia Béatrice
Ministre de
l'Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique
埃利娅·贝亚特丽斯·阿苏马库
高等教育和科研部长
12. Madame
BAOMIAVOTSE Vahinala
Ministre de
l'Environnement et du Développement Durable
瓦希娜拉·鲍米亚武采
环境和可持续发展部长
13. Madame
SAHONDRARIMALALA Marie Michelle
Ministre de
l'Education Nationale
玛丽·米歇尔·萨洪德拉里马拉拉
国民教育部长
14. Monsieur RAHAROARILALA
Tinoka Roberto Michael
Ministre des
Transports et de la Météorologie
蒂努卡·罗伯托·米夏埃尔·拉哈鲁阿里拉拉
交通和气象部长
15. Professeur Zely
Arivelo RANDRIAMANANTANY
Ministre de la
Santé Publique
泽利·阿里韦卢·兰德里亚马南塔尼
公共卫生部长
16. Madame
ANDRIATONGARIVO RAKOTONDRAZAFY Lalatiana
Ministre de la
Communication et de la Culture
拉拉蒂亚娜·安德里亚通加里武-拉库通德拉扎菲
新闻和文化部长
17. Monsieur Jerry
HATREFINDRAZANA
Ministre des
Travaux Publics
杰里·哈特雷芬德拉扎纳
公共工程部长
18. Monsieur Brice
RANDRIANASOLO
Ministre des Mines
et des Ressources Stratégiques
布里斯·兰德里亚纳苏卢
矿业和战略资源部长
19. Monsieur Andry
RAMAROSON
Ministre de
l'Energie et des Hydrocarbures
安德里·拉马鲁松
能源和碳氢燃料部长
20. Monsieur
Ladislas Adrien RAKOTONDRAZAKA
Ministre de l'Eau,
de l'Assainissement et de l'Hygiène
拉迪斯拉斯·阿德里安·拉库通德拉扎卡
水务和清洁部长
21. Monsieur
Harifidy RAMILISON
Ministre de
l'Agriculture et de l'Elevage
哈里菲迪·拉米利松
农业和畜牧业部长
22. Monsieur
MAHATANTE Paubert
Ministre de la
Pêche et de l'Economie Bleue
波贝尔·马哈坦泰
渔业和蓝色经济部长
23. Madame
VAVITSARA Rahantanirina Gabriella
Ministre de
l'Enseignement Technique et de la Formation Professionnelle
拉汉塔尼里娜·加布里埃拉·瓦维察拉
技术教育和职业培训部长
24. Madame Sophie
RATSIRAKA
Ministre de
l'Artisanat et des Métiers
索菲·拉齐拉卡
手工业和工艺部长
25. Monsieur
Tahiana RAZAFINDRAMALO
Ministre du
Développement Numérique, de la Transformation Digitale, des Postes et des Télécommunications
塔希亚纳·拉扎芬德拉马卢
数字化发展、数字化转型、邮政和通讯部长
26. Madame Princia
SOAFILIRA
Ministre de la
Population, de la Protection Sociale et de la Promotion de la Femme
普林西娅·苏阿菲利拉
人口、社会保障和妇女发展部长
27. Monsieur Hawel
MAMOD'ALI
Ministre de la
Jeunesse et des Sports
哈韦尔·马穆德-阿里
青年和体育部长
28. Docteur
RAYMOND
Vice-Ministre
chargé de l'Elevage auprès du Ministère de l'Agriculture et de l'Elevage
雷蒙
农业和畜牧业部负责畜牧业事务的副部长
29. Madame
Hortensia ANTOINESIE
Vice-ministre
chargé de la Reforestation auprès du Ministère de l'Environnement et du
Développement Durable
奥滕西娅·安图瓦内西
环境和可持续发展部负责造林事务的副部长
30. Madame Tahiana
Juliana RATOVOSON
Vice-Ministre
chargé de la Jeunesse auprès du Ministère de la Jeunesse et des Sports
塔希亚娜·朱丽安娜·拉图武松
青年和体育部负责青年事务的副部长
31. Monsieur
Gérard ANDRIAMANOHISOA
Secrétaire d'Etat
chargé des Nouvelles Villes et de l'Habitat auprès de la Présidence de la
République de Madagascar
热拉尔·安德里亚马努希苏阿
总统府新城和住房国务秘书
32. Général de
division GELLE Serge
Secrétaire d'Etat
chargé de la Gendarmerie Nationale auprès du Ministère de la Défense Nationale
塞尔日·热莱少将
国防部宪兵国务秘书
信息来源:马达加斯加总统府
人名中译名参照新华社译名室《世界人名翻译大辞典》、《马达加斯加汉译音表》以及惯用译名。